Miércoles 20 de Junio del 2018

     




Sacaron pasaje a la “Feliz”

30/09 09:13

          

POSADAS. El pasado fin de semana, en Apóstoles e Iguazú se llevaron a cabo varias finales, en  Acuatlón, Ciclismo de Montaña, Patín y Gimnasia Artística femenina, Ciclismo de Pista y Boxeo, respectivamente en el que lograron su clasificación los atletas que representarán a la provincia en las finales de los Juegos Evita que se llevará a cabo del 9 a 14 de octubre.


En Acuatlón los clasificados fueron, en Sub-14 , Mora Ascona (femenino) y Francisco Kopetko, Joaquín Daneluk (masculino). En Sub-16, María Agustina Flores, Allison Báez (fem), José María Flores y Franco Sánchez (masculino).

En tanto, en Ajedrez, en Sub-14: Sergio Ruiz Díaz, Patricio Zaldivar, Tomás Neis, Joaquín Saucedo Nielsen, Ivette Fiorela, Daniela Gómez.  
En Sub- 16: Santiago Coronel, Franco Munch, Kecci Leonel Berón, Cecilia Melgarejo, Carolina Álvez de Olivera.  

Una de las numerosas

Por su parte, en Atletismo, Sub-14, Melisa Hernández, Andrea González, Daniela Pereira, Antonella González, Milagros Valenzuela, Luana Seybold, Ana Rivero, Anael Schmit, Martina Prieto, Yannet De Olivera, Natalia Rivas, Michel Maira, Tamara Gómez, Fernanda Winkler, Sofía Insfrán (femenino). Mientras que en masculino lo hicieron Braian Bigalke, Samuel Mendieta, Nahuel Parra, Jonathan Sosa, Cristian Gavilán, Manuel Da Rosa, Henzo Higa, Brian Weinheimer, Lucas Alvarenga, Walter De Lima, Manuel Silva, Santiago Acosta, Lucas Delgado, Ezequiel   Fernández y Santiago Gorosito.   
En Atletismo Sub-17,  Diana Silva, Natalia Domínguez, Mariana Vier, Candela Donel, Yésica Benítez, Agustina Saucedo, Melina Rojas, Marlene Karg, Natalia Trintinaglia, Agustina Werenchuk, Ariana Irala, Ivette Trump, Irina Jara, Katja Schnimg, Belén Burminski, Luciana Báez 8femenino). Mientras que en masculino lo hicieron: Elías Sosa, Leandro Batista, Marcos Batista Da Silva, Joel Machado, Diego Méndez, Juan Chapay, Lorenzo Florentín, Andrés Gutiérrez, Emiliano Benítez, Miguel Batet Álvez, Cristian Pereyra, Tomás Acosta, Hernán Méndez, Richard Schimmelfenning, Franco Miller, Gerónimo Ascona.       

En Básquetbol 5 vs. 5:  en Sub-17 femenino: Papel Misionero (Capioví). Y en Sub-17 masculino: Siglo XXI (Puerto Rico). En básquetbol 3 vs. 3, en Sub-14 femenino: Papel Misionero (Capioví). 
Y en Sub-16 La Pandilla (Posadas). En masculino, Sub-14 y Sub-16,  El Coatí  Eldorado) 
En Boxeo: en femenino Sub-16,  Alexandra Yanet Ayala. En masculino: Manuel De Lima,  Ramón Quintana  y Alejandro Schiaffino, Nicolás Martínez y Walter Núñez.

Otras disciplinas

Los clasificados en Canotaje: en Sub14: Josefina Schwelm, Yudit Barrios, Diana Barrios, María Salazar, Leonel Cabrera, Octavio Crivello, Pedro Arce, Facundo Salazar.  

Por su parte, en Ciclismo de Montaña: en Sub- 14Nicol Ramírez (femenino) y  Elías Semzcuk, Lucas Balanda (masculino). Por el lado del Ciclismo de Pista: en Sub-14: Yuliana Chapay, Juan Ramón Espíndola, Enzo López, Luciano González.  Mientras que en Sub-16: Diana Morel, Irma Espíndola, Luciano Dos Santos, Esequiel Álvez, Martín Cabrera  

En el Fútbol 7, en Sub-14: Academia (Posadas)  y Racing de Apóstoles en Sub-16.

En la Expo Yerba

La Gimnasia Artística también clasificó a sus finalistas para el Nacional de Mar del Plata: 

En Sub-14 femenino: Juliana Pires, Marina Pires, Costanza Kuschinski, María Espínola (Nivel 1); Melany Biñazki, Luciana Amable, Juliana Rivarola (Nivel 2); Lucía Flores, Martina Giménez, Florencia Marchessini (Nivel 3).    

Por su parte, el Handball, como era de sus poner clasificó a Montecarlo como representante en Sub-16 en las ramas masculina y femenina.

Mientras que que en Hockey Seve, en Sub-14, eb masceulino Yarará (Puerto Esperanza) y enfemenino: Centro de Cazadores (Posadas). 

Mientras que en Sub-16, lo hicieron  CEF 22 (Posadas)  y Club Educación (Posadas)  en masculino y femenino, respectivamente.

Por su parte, en Lucha, en Sub-14 femenino: Sandra Rodríguez, Catalina Lovera, Camila Amarilla, Evelyn García; Pablo Vento, Dante Meza, Víctor Ruiz Díaz, Ricardo Paredes.  Mientras que en  masculino, modalidad Grecorromana, Santiago Peredo, Agustín Espíndola, Ignacio Lovera, Armando Flores.  

En la Bahia El Brete

En optimist, en Sub-14 femenino: Malena Bernaud, Victoria Mackinnon, Martina Genes. Mientras que en masculino: Víctor Manuel Galeano, Luciano Fouce, Marcos Barreto.  

En tanto, Patín Artístico Sub-14 femenino: Navila Fritz, Belén Osten, Oriana Duarte, Maira Bogado.   

Por el lado del karate, los clasificados son:?en Sub-16 femenino: Milagros Gauna, Magalí Tesori, Belén Mendoza, Maira Espíndola, Daniela Escalada (Kata). Masculino: Jonathan Ramírez, Lautaro Sholles, Germán Candia, Rafael Oviedo, Alejandro Zarza, Leandro Mereles (Kata).  Por su parte, en Rugbu,  en Sub-16 masculino: Club Lomas (Posadas) 

Finalmente, en Taekwondo lo hicieron en el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo  en Sub-14 femenino: Daniela Núñez, Ludmila Correa, Milagros González.  Enmasculino: Orlando Volz, Marcos Ramos de Asunción, Gabriel Nañuk, Axel Srala, Hernán Schossler.


El diario no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
Todos los mensajes y/o usuarios que incumplan alguno de los Términos de uso podrán ser eliminados o inhabilitados.

MáS LEídas

VIDEOS


#conferencia

Voces en imágenes

20/06 14:01

El próximo sábado 23, a partir de las 11, Carlos Romero Franco, director teatral y actor de doblaje, disertará en el auditorio de la Escuela de Músca de Posadas. La entrada es libre y gratuita.

#Predicciones

#Rusia2018: vidente asegura que Argentina levantará la Copa del Mundo

19/06 21:58

Shirley Barahona, la famosa vidente ecuatoriana que predijo la presidencia de Macri y que el seleccionado chileno quedaba afuera del Mundial, vaticinó el triunfo argentino en el Mundial de Rusia 2018.

#Emprendedoras

Micaela y su "Ropita Perros Figuretti"

19/06 18:40

Hasta 2012 Micaela Rojas nunca había cosido nada ni tenía idea de cómo cortar y mucho menos diseñar ropas para perros. Hoy es diseñadora de Indumentaria y viste a muchas mascotas misioneras.



#EEUU

Ivanka pidió a Trump poner fin a la separación de familias migrantes

20/06 15:45

La hija y asesora del presidente estadounidense instó a su padre a poner fin a la separación de familias en la frontera entre Estados Unidos y México, informaron medios de comunicación locales.

#DDHH

La UE convoca una reunión por la crisis migratoria

20/06 14:05

El presidente de la Comisión Europea, Jean-Claude Juncker, invitó a los mandatarios europeos de varios países, entre ellos Alemania, Italia y España, a una reunión el domingo en Bruselas para intentar desbloquear la política migratoria que divide al bloque.

#legislativas

Canadá será el primer país del G7 en liberar el consumo de marihuana recreativa

20/06 12:27

Tras la liberación del uso medicinal en 2001, ahora con 205 votos a favor y 82 en contra en la Cámara de los Comunes (Diputados), remitirá la ley al Senado sin posibilidad de ser bloqueada.

#conflicto

Fuezas progubernamentales tomaron aeropuerto de Hodeida en Yemen

20/06 10:07

El aeropuerto "está bajo control total" de las tropas progubernamentales, declaró Abdel Salam al Shehi, comandante emiratí de las fuerzas de la coalición en Yemen, en un vídeo difundido por WAM, la agencia de prensa oficial de los Emiratos.





Diario Primera Edición
Corrientes 2434, Posadas, Misiones


E-mail: diarioprimera@gmail.com
primeraedicionweb@gmail.com
Todos los derechos reservados © 2018


PRIMERA EDICION © 2015 Todos los derechos reservados . Términos de uso   Política de privacidad