Cinco comparsas y cuatro carrozas de clubes, sumando a los grupos de murgas, brindaron un espectáculo brillante durante cada una de las noches. Horas después del gran cierre, el domingo 18 de febrero, se llevó a cabo la apertura de sobres, conteo de puntajes y posteriormente premiación del Carnaval Encarnaceno 2018 en el Centro Cívico de la ciudad de Encarnación.
Resultados finales
Reina de Carroza
Puesto Club Nombre Puntaje
1° Radioparque Milena Rodríguez Coronel 949
2° Sacachispas Alba Alicia Espinoza Ruiz Díaz 947
3° Pacú Cuá Analía Madrazo 942
4° Alemán Daniela López 941
Carroza
Puesto Club Alegoría Puntaje
1° Radioparque Juego de Tronos 950
2° Sacachispas Vikingos 945
3° Pacú Cuá Añoranzas 944
4° Alemán Barranquilla. Fiesta… 939
Pasistas de grupo mujer y varón
Puesto Club Nombre Puntaje
1° Pettirossi Alejandra Montenegro y Fabián Segovia 113,75
2° Nacional Luana Isasi y Pablo Guarié 102
Pasista Solista Mujer
Puesto Club Nombre Puntaje
1° Pettirossi Belén Cuevas Morel 113
2° San Juan Milagros Estigarribia Lopoja 109
3° Nacional Rocío Araceli Martínez Trussy 101
22 de Septiembre Tamara Soledad Gutiérrez 101
4° Universal Milagros Elizabeth Pérez Ríos 96
Pasista Solista Varón
Puesto Club Nombre Puntaje
1° Pettirossi Juan José Núñez 115
2° San Juan Hugo Rojas Díaz 107,75
3° Nacional Carlos Rafael Quintana 104,5
4° 22 de septiembre Diego David Torres 100
5 Universal Jorge Fabián Cabral González 97,5
Bastonera de la Banda de Música
Puesto Club Nombre Puntaje
1° Pettirossi María Celeste Cáceres Patiño 113
2° San Juan Brenda Wood Sosa 109
3° Nacional Gissel Araceli González Zarza 101
Universal Tatiana Magali Samaniego Amarilla 101
4° 22 de Septiembre Diana Rivarola 82,75
Porta Estandarte de Banda de Música
Puesto Club Nombre Puntaje
1° Nacional Francisco Javier Falcón Correa 102,5
2° Pettirossi Fabián Dávalos Arce 102
3° San Juan Ian Ortiz 98,75
4° Universal José Alejandro Morel Báez 98,5
5° 22 de Septiembre Fernando David Pereira 94
Bastonera de Comparsa
Puesto Club Nombre Puntaje
1° San Juan Leyla Martínez Yd 108,75
2° Pettirossi Andrea Menacho 106,75
3° 22 de septiembre Gabriela Zarza 103,25
4° Universal Claribel Yamila Cabrera Ramírez 101
5° Nacional Nahir Desireet Cubilla Galeano 97,25
Porta Estandarte de Banda de Comparsa
Puesto Club Nombre Puntaje
1° San Juan Miguel Coronel 105,5
2° Pettirossi Fernando Benítez 99,75
3° 22 de Septiembre Luís Enrique Brunaga 98,25
4° Nacional Miguel Angel Pérez Doldan 95,25
5° Universal Nahuel Cabrero 94
Reina
Puesto Club Nombre Puntaje
1° Pettirossi Josselyne Guadalupe Florentín Gamón 115,5
2° San Juan Mayra Haurón Lovera 115
3° Nacional Ornella Rienzi Benítez 107
4° Universal Karen Rossana Rojas Griffith 102,25
5° 22 de septiembre María Solange Müller Lesme 98,75
Embajadora
Puesto Club Nombre Puntaje
1° San Juan Florencia Figueredo Ortellado 107,5
2° Pettirossi Daniela María Paz Torres Campuzano 106,75
3° 22 de septiembre Michelle Acuña 105
4° Universal Andrea Mariana Almirón Tillería 98,25
5° Nacional Rebecca Geraldine Ferreira Gutiérrez 96,25
Emperatriz
Puesto Club Nombre Puntaje
1° Nacional Nara Daiana Torres Benítez 101
Musa
Puesto Club Nombre Puntaje
1° Nacional Cristal Samaniego Cañellas 104,5
2° 22 de septiembre Belén Pereira 102,5
Banda de música y batucada
Puesto Club Nombre Banda de Música-Batucada Puntaje
1° San Juan Banda Roja – San Blas Samba Show 111,25
2° Pettirossi Agrupación Cariño – Sur Samba 106,75
3° 22 de Septiembre Los Rollers – Yrendaguá 100
4° Nacional Grupo Karumba – Retumba Percusión 99,75
5° Universal Banda Uni – Unión Samba 94,75
Comparsa
Puesto Club Alegoría Puntaje
1° Pettirossi Volver a soñar 113
2° San Juan De mi tierra guaraní 111,25
3° Universal Fiesta Universal 97,25
Nacional Un mundo de fantasía y diversión 97,25
4° 22 de Septiembre Cuentos árabes 96,5
Mejor Grupo de Murga
Puesto Nombre
1° Ja´umina
Discussion about this post