Boca Juniors y River Plate enfrentarán a Alvarado de Mar del Plata y Central Norte de Salta en su debut en la Copa Argentina 2018, que entrega al campeón un boleto a la Copa Libertadores 2019, según estableció hoy el sorteo realizado en el predio de la AFA en Ezeiza.
El “xeneize” chocará en 32avos de final ante el conjunto marplatense, donde juega el mediocampista Walter Erviti y que en la actualidad disputa el Federal A, mientras que el “millonario” se verá las caras con el elenco del Norte del país, que compite en el Federal B.
En caso de avanzar a la segunda instancia, los dirigidos por Guillermo Barros Schelotto se cruzarían con el ganador de la llave entre Patronato de Paraná y San Martín de Tucumán (Primera B Nacional).
Los conducidos por Marcelo Gallardo, bicampeones de este certamen, lo harían contra Villa Dálmine (Primera B Nacional) o la UAI Urquiza (Primera B).
El cruce entre los dos clubes más grandes de la Argentina podría darse en semifinales y no en la final como anteriores ediciones, ya que para esta oportunidad no hubo cabezas de serie.
Aunque para eso, en cuartos de final, tendrían que eliminarse ante Racing (River) e Independiente (Boca), siempre y cuando los de Avellaneda avancen en el torneo.
Para su estreno, se estableció que Racing jugará ante Sarmiento de Resistencia (Federal A) e Independiente hará lo propio con Central Ballester, uno de los animadores de la Primera D.
La séptima edición de este certamen comenzó en enero con la participación de 48 clubes del Torneo Federal A y Federal B, a los que ahora se agregarán el resto de las categorías del fútbol argentino.
De los 64 equipos que participarán en esta instancia, solo resta conocerse uno, entre Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador del cruce entre Deportivo Camioneros e Independiente de Chivilcoy, que jugarán el 10 y el 17 de marzo próximos, por la Fase Clasificatoria del torneo Federal A.
Por su parte, San Lorenzo jugará frente a Racing de Córdoba, que milita en el Federal B.
Los premios económicos se realizarán mediante esta escala: 32vos $816.000; 16vos $1.050.000; 8vos $1.400.000; 4tos $1.750.000; Semifinal $2.800.000; Final $5.250.000.
Copa Argentina 2018
Primera y Segunda Fase:
Ganador 1:
u0009Estudiantes (LP) Central Córdoba (R).
u0009Agropecuario Luján .
Ganador 2:
u0009Lanús Douglas Haig.
u0009Atlético Rafaela Defensores de Belgrano.
Ganador 3:
u0009Vélez Central Córdoba (SdE).
u0009Tigre Guillermo Brown (PM).
Ganador 4:
u0009Arsenal Cipolletti.
u0009Almagro Gimnasia (J) .
Ganador 5:
u0009Newells Deportivo Rincón.
u0009Godoy Cruz CADU .
Ganador 6:
u0009Gimnasia (LP) Sportivo Belgrano.
u0009Olimpo Aldosivi .
Ganador 7: .
u0009River Central Norte.
u0009Villa Dálmine UAI Urquiza .
Ganador 8: .
u0009Argentinos Federal B 4.
u0009Defensa y Justicia Mitre (SdE) .
Ganador 9:
u0009Chacarita Deportivo Maipú.
u0009Temperley Estudiantes (BA) .
Ganador 10:
u0009Banfield Lamadrid.
u0009Belgrano Platense.
Ganador 11:
u0009Boca Alvarado.
u0009Patronato San Martín (T) .
Ganador 12:
u0009Huracán Victoriano Arenas.
u0009Atlético Tucumán Tristán Suárez .
Ganador 13:
u0009Rosario Central Juventud Antoniana.
u0009Talleres Midland .
Ganador 14: .
u0009Independiente Central Ballester.
u0009San Martín (SJ) Brown de Adrogué .
Ganador 15: .
u0009Racing Sarmiento (R).
u0009Unión (SF) Juventud Unida (G) .
Ganador 16:
u0009San Lorenzo Racing (C).
u0009Colón Deportivo Morón .
8avos de final.
A – G1 vs G16.
B – G2 vs G15.
C – G3 vs G14.
D – G4 vs G13.
E – G5 vs G12.
F – G6 vs G11.
G – G7 vs G10.
H – G8 vs G9 .
4tos de final.
I – A vs H.
J – G vs B.
K – C vs F.
L – E vs D .
Semifinal:
M – I vs L.
N – K vs J.
Fuente: Agencia de Noticias NA
Discussion about this post