Los jujeños igualraron 0 a 0 frente a All Boys en el partido con el cual se inició la vigésimo tercera fecha del Torneo de la Primera B Nacional y no pudo acercarse a la cima.
El equipo jujeño no pudo imponerse ante su rival en un partido disputado en el barrio porteño de Floresta y se despidió de la lucha por ser el campeón de la categoría aunque todavía pelea por el reducido.
La jornada siguió a partir de las 16.30 cuando Ferro empezó a recibir Estudiantes de San Luis con Fabricio Llobet como juez y de las 17.05, cuando Aldosivi es local de Los Andes en el estadio José María Minella con Maximiliano Ramírez como árbitro y televisación en directo.
La jornada dominical tendrá seis encuentros
La fecha continuará el domingo a las 14.35 con el partido en el cual el escolta San Martín de Tucumán visitará a Flandria con Pablo Dóvalo como juez y televisación en directo y a las 15.30 Brown de Adrogué recibirá a Ramón Santamarina de Tandil con arbitraje de Sebastián Ranciglio.
También a las 15.30 Guillermo Brown de Puerto Madryn será anfitrión de Nueva Chicago con Pedro Argañaraz como juez principal y a las 16.00 Juventud Unida de Gualeguaychú será local de Instituto de Córdoba con Nazareno Arasa como árbitro.
En tanto, a las 17.00 Mitre de santiago del Estero recibirá a Villa Dálmine con arbitraje de Gerardo Méndez Cedro y a las 17.45 Independiente Rivadavia jugará en Mendoza frente al Deportivo Riestra con Alejandro Castro como juez.
La jornada se cerrará el lunes con tres encuentros
La fecha 23 seguirá el próximo lunes a las 20.00 con el partido en el cual Sarmiento de Junín visitará al Deportivo Morón con arbitraje de Luis Álvarez y televisación en directo y a la misma hora Agropecuario de Carlos Casares recibirá a Almagro con Lucas Comesaña como árbitro.
La vigésimo tercera jornada culminará con el encuentro que jugarán a las 21.05 Atlético Rafaela frente a Quilmes que será controlado por el árbitro Pablo Díaz y que irá televisado en directo.
Posiciones
Pos. Equipo J G E P GF GC Pts.
1. Aldosivi 21 10 7 4 27 20 37.
2. San Martín (T) 21 8 11 2 23 17 35.
3. Almagro 21 9 7 5 27 15 34.
4. Sarmiento (J) 21 9 6 6 28 24 33.
5. Atl. Rafaela 21 8 8 5 30 18 32.
6. Gimnasia (J) 22 7 11 4 17 10 32.
7. Agropecuario 21 9 4 8 28 25 31.
8. Villa Dálmine 21 8 6 7 20 15 30.
9. Juv. Unida (G) 22 8 6 8 18 24 30.
10. Instituto 21 8 6 7 15 16 30.
11. Dep. Morón 21 6 11 4 20 19 29.
12. Brown (A) 21 7 7 7 21 20 28.
13. Mitre (SdE) 21 7 7 7 19 20 28.
14. Quilmes 22 7 7 8 21 22 28.
15. Riestra (*) (**) 21 6 8 7 25 23 27.
16. Ind. Rivadavia 21 6 9 6 18 18 27.
17. Los Andes 21 5 10 6 13 17 25.
18. Estudiantes (SL) 21 5 9 7 13 16 24.
19. Brown (PM) 21 6 6 9 23 24 24.
20. Boca Unidos 22 6 6 10 22 29 24.
21. All Boys 22 6 6 10 21 29 24.
22. Flandria 21 5 8 8 24 29 23.
23. Ferro 21 6 5 10 19 28 23.
24. Nueva Chicago 21 4 10 7 19 27 22.
25. Santamarina 21 4 9 8 18 24 21.
(*) La AFA lo sancionó con el descuento de 10 puntos al final del torneo.
(**) Descendió virtualmente a la B Metropolitana.
Fuente: Agencia de Noticias NA
Discussion about this post