Lunes 23 de Julio del 2018

     




#deportemotor

El Campeonato Misionero de Karting arrancó con todo en Oberá

14/04 18:53

La jornada sabatina marcó un récord con 76 pilotos presentes y promete grandes emociones para este domingo. El certamen, organizado por la FeMAD, se corre en el trazado del autódromo de la Capital del Monte.

          

En la clasificación de la categoría Estándar, Damián De Lima se apoderó de la pole con 56s 798/1000 y en Máster Mauricio De Lima con 53s 948/1000. En las demás modalidades se destacaron, en Copa Damas, Mairu Herrera; en Estándar 10hp, Santiago Kran; en Cajeros Promocional, Maximiliano Hipólito; en 4T Senior, Guillermo Brizuela Blosch; en Categoría Escuela, Tomás Alcaraz y en 110cc., Julio Da Silva.

La Estándar, con más de 25 karting, se roba toda las miradas. Allí fue donde el mayor de los De Lima marcó el mejor registro aventajando a César Villar (último ganador en Posadas), Facundo Bustos y Guillermo Ghiberto.

"Fue una buena vuelta, ganar una décima no es fácil en una categoría como la Estándar", afirmó Damián, quien se mostró muy contento por el resultado obtenido al competir con "pilotos de experiencia como Villar, Grimaldi y los demás competidores de la categoría. Mañana será un gran espectáculo”.

En Máster 200cc, su hermano Mauricio De Lima fue el más veloz seguido por el líder del campeonato, Julián Sudo, y Gastón Dalarda. 

“Me cae bien el trazado, pude redondear una buena vuelta en el momento justo. Es una gran alegría para mi familia tener dos pole este sábado. La carrera será otra cosa, por lo pareja que es la categoría”, afirmó Mauricio al final de la competencia.

En cuanto al trazado se vio distinto con algunas modificaciones en las chicanas, que fueron fijas en esta oportunidad y evitaron polémicas.

Clasificaciones
Categoría Escuela
1. 7) Tomas Alcaraz 1m07s973/1000
2. 5) Renato Skanata 1m10s912/1000
3. 4) Enzo Gutierrez 1m13s612/1000
4. 10) Santino Dolce 1m14s062/1000
5. 6) Candela Espindola 1m21s881/1000
6. 9) Andrés Ojeda 1m24s701/1000

Categoría 110cc
1. 302) Juan Alberto Da Silva 1m02s762/1000
2. 306) Alejandro Barrios 1m06s337/1000
3. 304) Valentino Gorostiaga 1m09s090/1000
4. 309) Alejandra Barrios 1m13s624/1000

Copa Damas
1. 104) Mairu Herrera 58s288/1000
2. 115) Milena Flecx 58s663/1000
3. 106) Monica Suárez 1m00s097/1000

10HP
1. 711) Santiago Kran 59s872/1000
2. 702) Bautista Bustos 1m00s211/1000
3. 704) Mariano Tajada 1m02s076/1000
4. 719) Miriam Rojas 1m06s872/1000

Cajeros Promocional
1. 238) Sebastián Hipólito 55s263/1000
2. 227) Armando Samwald 55s396/1000
3. 299) Emanuel Benítez 55s491/1000
4. 273) Fabián Carre 55s700/1000
5. 206) Sergio Pawluk 55s860/1000
6. 234) Mauricio Hynianyj 56s535/1000
7. 213) Mario Iwanczuk 56s606/1000
8. 208) Rodrigo Casco 57s045/1000
9. 215) Cinthia Iwanczuk 57s070/1000
10. 220) Franco Feidmann 59s058/1000
11. 214) Pedro Zuk 59s477/1000
12. 240) Juan Carlos Bogado 59s984/1000

4T Senior
1. 432) Guillermo Brizuela Bloch 56s765/1000
2. 445) Matías Silvero 57s722/1000
3. 433) Gabriel Kovwnick 58s856/1000
4. 420) Rodrigo Martín Herrera 59s035/1000
5. 411) Alan Bhon 59s595/1000
6. 435) Cristian Fleck 1m00s293/1000
7. 413) Rodrigo Ubeda 1m04s356/1000

200 Máster
1. 581) Mauricio De Lima 53s948/1000
2. 525) Juan Sudo 54s651/1000
3. 555) Gastón Dalarda 55s403/1000
4. 505) Darío Bogado 55s793/1000
5. 559) Franco Fernández 56s116/1000
6. 544) Robertino Lukoski 56s331/1000
7. 524) Horacio Do Reis 56s990/1000
8. 512) Héctor Hertmann 57s077/1000
9. 542) Raúl Ricardo Klenyuk 57s581/1000
10. 551) Juan Quirelli 58s141/1000
11. 560) Orlando Bartel 59s035/1000
12. 519) Claudio Ismael Báez 1m09s133/1000

4T Estándar
1. 541) Damián De Lima 56s798/1000
2. 590) César Villar 56s835/1000
3. 501) Facundo Bustos 56s845/1000
4. 503) Guillermo Ghiberto 56s890/1000
5. 543) Ezequiel Mieres 57s218/1000
6. 514) Enzo Escobar 57s253/1000
7. 521) Francesco Grimaldi 57s438/1000
8. 512) Walter Nobs 57s500/1000
9. 502) Adriano Lukoski 57s519/1000
10. 542) Mairu Herrera 57s552/1000
11. 588) Gonzalo Weiss 57s803/1000
12. 513) Matias Wiezke 58s008/1000
13. 523) Lucas Sena 58s262/1000
14. 577) Yonatan Lukoski 58s402/1000
15. 115) Milena Cristina Fleck 58s465/1000

Luego se ubicaron: 530) César Schulz, 531) Francisco Répula, 522) Leticia Ponce De León, 528) Julio Benítez, 561) Ezequiel Hen. Excluidos 507) Martín Correa Alvez, 505) Raúl Lory.

 

 

Domingo

 

HORARIO            ACTIVIDAD

8:00       Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

                UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

8:30       Categoría Escuela

8:45       Categoría 10 HP

9:00       Categoría Copa Damas

9:15       Categoría Cajero Promocional

9:30       Categoría 4T Senior

9:45       Categoría 4T Máster

10:00     Categoría 4T Estándar

               

                SERIES CLASIFICATORIAS

10:15     Categoría Escuela                        6 vueltas

10:30     Categoría 10 HP                           6 vueltas

10:45     Categoría Copa Damas                  6 vueltas

11:00     Categoría Cajero Promocional      8 vueltas

11:15     Categoría 4T Senior                    8 vueltas

11:30     Categoría 4T Máster                   8 vueltas

11:45     Categoría 4T Estándar 1° tanda   8 vueltas

12:00     Categoría 4T Estándar 2° tanda   8 vueltas

               

                FINALES

12:30     Categoría Escuela                    10 vueltas al finalizar devolución de motores

12:45     Categoría 10 HP                       10 vueltas

13:00     Categoría Copa Damas              12 vueltas

13:30     Categoría Cajero Promocional   12 vueltas

14:00     Categoría 4T Senior                 14 vueltas

14:30     Categoría 4T Máster                14 vueltas

14:50     Categoría 4T Estándar             14 vueltas

15:15     Devolución de sensores sujeto a multas

15:30     Entrega de trofeos

               

                 

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

 

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

El diario no se hace responsable ni partícipe de las opiniones vertidas por los usuarios de esta sección.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
Todos los mensajes y/o usuarios que incumplan alguno de los Términos de uso podrán ser eliminados o inhabilitados.

MáS LEídas

VIDEOS


#Reconocimiento

Ángel "Pato" García, embajador de la Cultura misionera

22/07 19:34

Con sólo 23 años, fue considerado una de las mejores guitarras del mundo. Su habilidad con el instrumento lo llevó a tocar frente a grandes personalidades.

#Música

"Bien tempranito", el nuevo disco de Ricardo "Cacho" Barchuk

22/07 17:21

La presentación del nuevo material será el domingo 29 a las 18 en el Teatro Prosa de Posadas. El encuentro contará con la actuación del Ballet Folclórico del Centro del Conocimiento, a cargo de Luis Marinoni.

#Música

"Nunca quise transar con mi música"

22/07 11:59

Claudia Puyó, para muchos la mejor cantante de blues que dio el rock argentino, reivindicó su condición de artista independiente y mientras graba nuevo material confesó que va "juntando los morlacos para poder sacar el disco".

#Posadas

Los "muertos vivientes" se apoderaron de la zona Oeste

22/07 11:53

Como si se tratase de un capítulo de la saga, postapocalíptica “The Walking Dead”, más de un millar de personas participó en la “Tercera Marcha Zombie” que se realizó ayer en el Parque del Centro del Conocimiento.



#Kabul

Ataque suicida deja 11 muertos y 14 heridos

22/07 12:49

Ocurrió hoy en la entrada del aeropuerto internacional de Kabul, cuando pasaba el general y jefe de guerra Abdul Rashid Dostum, quien volvió a su país después de un año en el exilio.

#PSOL

Guilherme Boulos lanza su candidatura a la presidencia de Brasil

22/07 10:13

El izquierdista oficializó su candidatura por el Partido Socialismo y Libertad (PSOL), prometiendo revocar medidas polémicas del gobierno de Michel Temer, combatir la corrupción y pedir justicia por el asesinato de la concejal Marielle Franco.

#Tifón

Al menos 19 muertos por las inundaciones en Vietnam

22/07 10:09

Las inundaciones originadas por un tifón que devastó el centro y el norte del Vietnam provocaron al menos 19 muertos y 13 desaparecidos, según un nuevo balance publicado hoy por los servicios de gestión de catástrofes.





Diario Primera Edición
Corrientes 2434, Posadas, Misiones


E-mail: diarioprimera@gmail.com
primeraedicionweb@gmail.com
Todos los derechos reservados © 2018


PRIMERA EDICION © 2015 Todos los derechos reservados . Términos de uso   Política de privacidad