La Federación Misionera de Básquetbol programó para hoy y la semana que viene los cotejos de las divisiones menores en Posadas e interior.POSADAS. La Federación Misionera de Básquetbol dio a conocer el programa de los partidos correspondientes a una nueva fecha del torneo Apertura, en las categorías formativas.
Por la zona Norte, en Puerto Esperanza el local Alto Paraná será anfitrión de Papel Misionero. La primara categoría en salir a jugar será la U12. Mientras que el segundo enfrentará a los U13 de los dos equipos, desde las 12.30. En tanto, desde las 14.15 lo harán en U15. Mientras que el cierre del programa estará a cargo del U17, a las 16.
Por la misma llave, en Eldorado, en cancha de ABE se medirán, en dos oportunidades, El Coatí A vs. El Coatí B, a las 10 y a las 13.
Por la Zona Sur, en el Ian Berney de Oberá, se jugará en doble turno, por la mañana, será el turno de Aemo y Alem Basquet, a las 11 y 12.30, en categorías U12 y 15. Mientras que por la tarde lo harán Aemo vs. Itapúa, en U12 y U13, respectivamente.
Por la mañana, en cancha del Celeste de Oberá, el local OTC?enfrentará a Itapúa a las 10.30 (U12) y 11.30 (U13). El clásico posadeño entre Mitre y Tokio se jugará el martes próximo en U13 y U17. El miércoles será en U15 y U19.
LO QUE VIENE
HOY
Zona Norte
Cancha de Alto Paraná (Esperanza)
11, Alto Paraná vs. Papel Misionero (U12)
12.30, Alto Paraná vs. Papel Misionero (U13)
14.15, Alto Paraná vs. Papel Misionero(U15)
16, Alto Paraná vs. Papel Misionero (U17)
Cancha de Asociación de Básquet Eldorado
10, Coatí “A” vs. Coatí “B” (15)
13, Coatí “B” vs. Coatio “A” (U15)
Zona Sur
Cancha del Polidep. Ian Barney
11, Aemo vs. Alem Básquet (U12)
12.30 H Aemo vs.Alem Básquet (U15)
14, Aemo vs. Itapúa (U12)
16, Aemo vs. Itapúa (U13)
Cancha de Oberá Tenis Club
10.30, OTC vs. Itapúa (U12)
11:, OTC vs. Itapúa (U13)
MARTES 05-06
Cancha de Mitre
19, Mitre vs. Tokio (U13)
20.30, Mitre vs. Tokio (U17)
Miércoles 06-06
Cancha d Mitre
19, Mitre vs. Tokio (U12)
20.30, Mitre vs. Tokio (U19)
Discussion about this post