Con promociones que llegan hasta este sábado 15 de mayo, el Mercado Concentrador Zonal de Posadas ofrece todo tipo de ofertas en carnes, como así también en frutas y verduras frescas de la chacra misionera, pastas de los emprendedores, productos pre-elaborados y artesanías, entre otros productos, para no perderse y ahorrar en la economía hogareña o del comercio del ramo.
A ello, debemos agregar de varios productos de estación y otros elaborados y envasados que fortifican, alimentan y ayudan a paliar las bajas temperaturas que se registran en esta época del año en la región.
Carnes y lácteos, a tomar nota
En el stand San Jorge: corte inglés de cerdo el kilo $490; cabeza de cerdo el kilo $79; chorizo con cerdo $320; Box 5: medallones de pollo 1 kilo $500 2 kilos $650; milanesa de carne 2 kilos $800; Box 6: chorizo ahumado el kilo $240; molida de pescado el kilo $250; huevo blanco por 30 $200.
En La Taba: aguja de novillo el kilo $380; pata muslo 3 kilos $460; paleta de novillo el kilo $430; Don Marcelo (Todo Cerdo): chorizo de cerdo el kilo $300; bondiola con hueso el kilo $370; paleta o cuarto el kilo $280; El Misionero: molida de boga el kilo $350; sábalo entero el kilo $290; medallones de boga el kilo $390.
En La Oma: huevos color por 30 $250; matambre congelado el kilo 695; falda congelada el kilo $400; Brangus: molida especial de ternera el kilo $485,50; paleta o pernil de cerdo el kilo $269; carré de cerdo el kilo $375; peceto de ternera el kilo $685,50; matambre de cerdo el kilo $935; matambre de ternera el kilo $615,50
Frutas y verduras
En el Box 6: cebollita 6 mazos $50; rúcula 2 mazos $50; lechuga 2 mazos $50; escarola 2 mazos $50; rabanito 2 mazos $50; mandioca 2 kilos $100; huevo casero el maple $250; Box 11 y 12: papa 3 kilos $120; cebolla el kilo $50; Box 14: choclo 1 ½ $150; morrón verde el kilo $120.
En el Box 20: mandioca pelada 2 kilos$140; berenjena 2 kilos $150; cebolla morada 2 kilos 180; Box 23: akusay grandes $100; chaucha corta el kilo $150; batata 2 kilos $150; mamón el kilo $80; naranja 2 docenas $250; Box 24: zapallito de tronco 2 kilos $100; zapallo cáscara de hierro el kilo $60; choclo cremoso 4 unidades $100; pepino 2 kilos $150; Box 25: acelga 3 mazos $100 y espinaca 2 mazos $80.
Productos pre-elaborados
En el Box 1: panqueques por 12 unidades $80; tapas de empanada $60; pan casero $60 Box 4: empanadas de choclo por 6 unidades $150; empanadas de soja por 6 unidades $180; Box 5: miel el kilo $500; yerba mate el kilo $240; Box 8: reviro la porción $50; pizza lista $200; pasta frola desde $100; Box 9: pancho $90; licuados 500 cc $120; pizza prelista muzzarella $200; Box 10: empanadas la docena $400; canelones (verdura, carne y pollo) por 6 unidades $180; chipa de almidón la unidad $40.
Para recorrer, ver y elegir
En el Box 1: almohadas $300 c/u o 2 por $500; cuchas para animales $600 c/u o 2 por $1.000; Belhice: macetas $300 c/u o 2 por $500; carteles con frases $300 c/u o 2 por $500; portacelulares $300 c/u o 2 por 500; Box 3 y 4 Creaciones Nosotras: manopla mas agarradera $450; boinas o gorros $500; escarpines mas gorrito $350; toallita mas jabón decorado $500.
En el Box 11 Cestería Doña Ana: canasto chico $150 c/u o 2 por $250; canasto para ropa $900; canasto leñero $500; Box 12 Creaciones Anyi: almohadas $400 c/u o dos por $700; juego de cortina doble paño más una funda para garrafa $1500; toallitas de mano $200.
En el Box 15 Artesanías en cuero: mates forrados $400 c/u o 2 por $750; combo mate, termo y bombilla $3.000; Box 16: cuadros $800 c/u o 2 por 1500; Pasillo Sector: juegos didácticos $250 c/u o 2 por $400; búhos decorativos $250; duendes $600 o 2 por $1000.
Patio Central
Plancheta 48 x 28 cmts $ 1.800; espátulas $400; paellera con tapa (48 cm de diámetro) $5.500; Creaciones Sonrisa: caballito de madera $950 c/u o 2 por 1800;autitos $200 c/u o 2 por 300; barco didáctico $ $800; Unidad de Vida: almidón el kilo $120 o 2 kilos $200 y huevos blancos maple $200.