Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas, ofrecen una interesante variedad de promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, preelaborados y varios, hasta agotar stock, en la avenida Aguado 4450, con ofertas que se renuevan semana a semana y ahora estarán disponibles hasta este sábado 3 de julio.
Además, de todo lo antes mencionado también se pueden encontrar alimentos pre-elaborados, productos especiales para celíacos y gran variedad de artesanías y productos regionales.
Sector de carnes, lácteos y derivados
San Jorge: pernil de cerdo fresco el kilogramo $299; cabeza de cerdo el kilogramo $79; chorizo con cerdo el kilogramo $320.
Brangus: carré de cerdo con cuero el kilogramo $315; costilla de cerdo sin cuero el kilogramo $470; molida de ternera el kilogramo $485,50; matambre de ternera el kilogramo $615,50; chuleta de ternera el kilogramo $499,50.
Box 05: milanesa de carne 2 kilogramos $820; milanesa de pollo 2 kilogramos $690.
Box 06: sábalo entero el kilogramo $250; huevo blanco 30 unidades $240; huevo de codorniz la docena $120.
La Taba: molida de pollo 3 kilogramo $450; molida de ternera 2 kilogramo $900; pata muslo 3 kilogramos $490.
Don Marcelo: bondiola con hueso el kilogramo $430; chorizo de cerdo el kilogramos $300; cuarto el kilogramo $290.
El Misionero: molida de boga el kilogramo $350; sábalo el kilogramo $250; molida de boga $350; bagre entero el kilogramo $380.
La Oma: peceto congelado el kilogramo $675; falda congelada el kilogramo $485; lomito congelado el kilogramo $755.
Sector de frutas y verduras
Box 01: banana 2 kilogramos $150; tomate 2 kilogramos $150; zapallito 2 kilogramos $100.
Box 07: zanahoria 2 kilogramos $70; cebollita 6 mazos $50; mandioca 2 kilogramos $100; romero el mazo $20.
Box 11: papa 3 kilogramos $120; cebolla chica el kilogramo $50; cebolla grande el kilogramo $70.
Box 14: acelga 3 mazos $100; lechuga 2 mazos $50; rúcula 2 mazos $50.
Box 20: mandioca pelada 2 kilogramos $140; repollo corazon de buey 2 unidades $120; batata 2 kilogramos $150; poroto negro el kilogramo $100.
Box 23: brócoli por unidad $100; lechuga repollada el kilogramo $100; morrón verde el kilogramo $100; akusay por unidad $100.
Box 25: manzana el kilogramo $100; pera el kilogramo $100; banana 2 kilogramo $150; zapallo el kilogramo $50.
Sector de pre-elaborados
Box 01: pascualina por unidad $80; tapa para empanadas la docena $60;pastafrola desde $80.
Box 05: yerba mate el kilogramo $250; almidón el kilogramo $120; miel 500 gramos $300.
Box 06: pizzeta por 6 unidades $60; pan casero desde $50; pan cuca por unidad $130.
Box 08: pizza pre-lista por unidad $210; pre-pizza por unidad $60; pan saborizado desde $60; budín de mandarina desde $100.
Box 09: sándwich de milanesa por unidad $150; super pancho por unidad $90; sándwich de jamón y queso por unidad $100.
Box 10: empanada la docena $450; masa para chipa el kilogramo $400; chipa almidón por unidad $50.
Sector varios
Box 01: Miel el kilogramo $550; yerba suelta para mate el kilogramo $250; yerba suelta para terere $250.
Box 03 (Nosotras): bufanda desde $500; mantita polar para bebe desde $650; escarpines para bebe desde $200.
Box 11(Cestería Doña Ana): canasto chico $150, canasto leñero desde $500; canasto para ropa desde $900.
Box 12 (Creaciones Anyi); barbijo más moño para chicos desde $300; barbijo más moño para adulto desde $350; juego de toalla (4 piezas) desde $2.600; mantel desde $1.500; delantal más cofia desde $1.000.
Box 13 y 14 (kendulín y Niní); gorrito más cuellito para bebe desde $600; veladores artesanales desde $1.200; buzo para niño talle 1 al 10 desde $600; pepa pig desde $500.
Box 15 (Artesanía en Cuero): mate forrado en cuero desde $600; termo forrado en cuero desde $1.500; canastita para mate de símil cuero desde $550.
Box 16 (El Artesano): souvenir desde $150; manito desde $500; cuadros pintados a mano de $900.
Box 24,25 y 26 (Artesanía Las Gemelas); dispenser de yerba desde $1.500; casita para pájaro desde $500; mortero mediano desde $2.000.
Patio central
No A La trata; carbón por bolsa desde $80. Misiones Sabor; yerba suelta para mate el kilogramo $230; yerba suelta para tereré el kilogramo $220; cigarro por 10 unidades $100. Lumaní; impatiens desde $300; calatea desde $600; variedades de plantines 3 unidades por $200.