El Mercado Concentrador Zonal de Posadas abre sus puertas de martes a sábado, de 7:00 a 12:00 horas. Allí se puede encontrar productos de origen misionero, frescos y de calidad.
Esta semana, las principales ofertas para combatir la inflación son las siguientes:
Sector cárnicos y Lácteos
Granja La Oma: 3 kilos de molida de pollo común $105; alita el kilo $40; 3 kilos de aguja de ternera $325; 3 kilos de paleta de ternera $345.
Brangus: pulpa de vaca el kilo $95; pulpa de novillo el kilo $115; chuleta de vaca el kilo $80; costilla de vaca el kilo $76,50; costilla de novillo por manta el kilo $115; molida de ternera el kilo $108,50; paleta de novillo el kilo $85; aguja de vaca el kilo $65; paleta de cerdo el kilo $58; pernil de cerdo el kilo $64; carré el kilo $79.
Granja San Jorge: paleta de cerdo por pieza el kilo $80; pernil de cerdo por pieza el kilo $80; chorizo de cerdo el kilo $90; aguja de novillo el kilo $90; falda de novillo el kilo $90.
De la Granja: 3 kilos de pata muslo con cadera $140; 3 kilos de pata muslo sin cadera $175; pollo trozado 2 kilos $110; 3 kilos de molida de pollo común $100; 2 kilos de paleta de ternera $290; 2 kilos de aguja de ternera $250; asado de ternera el kilo $198.
Don Marcelo: 2 kilos de paleta de cerdo $160; 2 kilos de chuleta de cerdo $190; matambrito el kilo $160.
El Misionero: sábalo el kilo $60; bagre el kilo $80; molida de pescado el kilo $80; armado el kilo $60.
Box 06: maple de huevo color $85, huevo de codorniz la docena $40; queso de cerdo el kilo $80; chorizón el kilo $80.
Sector frutihortícola
Box 07: mandioca pelada el kilo $20; pomelo la docena $25; leña 2 cajas $100; carbón la bolsa $25.
Box 11 Almacén: 5 kilos de papa $50; 2 kilos de cebolla $35; maple huevo blanco $75.
Box 13: acelga el mazo $10; bolsa de naranja $120.
Box 14: zapallo el kilo $15; 3 mazos de cebollita $10; zanahoria el kilo $15.
Box 25: morrón verde el kilo $60; 3 mazos de cebollita $10; banana el kilo $20.
Box 26: 3 mazos de rabanito $25; 3 mazos de espinaca $25; 3 mazos de lechuga $25; 2 docenas de mandarina $40; naranja la docena $45.
Box 32: 2 docenas de limón $20; 4 mazos de cebollita $10; 3 mazos de achicoria $20; 3 kilos de mandioca $30; carbón la bolsa $20.
Box 36: 3 mazos de perejil $10; lechuga el mazo $10.
Box 39: tomate el kilo $50; banana el kilo $25; pera el kilo $35; manzana el kilo $35; jengibre el kilo $120; cúrcuma el kilo $140.
Sector Preelaborados
Box 01: pizzetas por 6 unidades $20; fideo casero por 500 gramos $30; ñoqui casero por 500 gramos $30.
Box 02: mamón en almíbar $80; pickle desde $80; pepino desde $80; harina de almidón el kilo $50; harina de maíz el kilo $35; pastelitos la docena $60.
Box 03 (para celiacos): ravioles por 12 unidades $65; empanadas 6 unidades $90; pan salvado desde $30; pepas desde $35; pan para hamburguesa por 3 unidades $45; pizzetas por 3 unidades $45; fideo casero por 200 gramos $50.
Box 04: alfajor de fécula de maíz la docena $45; masa para chipa el kilo $100; maní 200 gramos $25; garrapiñada 150 gramos $25; tapa para empanada la docena $23.
Box 05: tapa para pascualina o empanadas $23; canelones por 6 unidades desde $60; pan casero desde $20; fideo casero por 500 gramos $40; ñoquis 500 gramos $35; miel el kilo $140; masa para chipa el kilo $130.
Box 06: pan cuca por unidad $35; masa negra desde $35; pizzetas por 6 unidades $20.
Box 08: pan con chicharrón el kilo $50; pastelito por 6 unidades $30; chipitas por 80 gramos $10; budín de mandarina el kilo $120; tarta invertida de manzana el kilo $90; pan casero desde $18.
Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $30; chipitas por 100 gramos $15; pasta frola desde $15; pan casero desde $20; pre pizza por unidad $15; pizza lista por unidad desde $50.
Sector Varios
Box 01: yerba suelta el kilo $50; 2 kilos de yerba empaquetada $120; miel pura por 500 gramos $75; hierbas desde $20.
Box02: cucha para mascota desde $200; almohadones de emoticones desde 150.
Box 04: escarpines desde $50; gorritas para bebe desde $50; delantal de cocina desde $100.
Box 06: mate forrado con cuero desde $180; bombillas desde $30; mate común desde $100; termo forrado con cuero desde $450.
Las Gemelas: paneras desde $300; tabla de picar desde $70.
Box 06: autos de madera desde $40; trencito de madera con 2 vagones y dos juegos didácticos $300; cuna para muñeca $480.
Box 12: canasto de caña de Castilla para ropa desde $200; canasto leñero desde $100; canasto para chipa desde $100; panera desde $80.
Box 15: almohadones desde $100; ropa para mascotas desde $60; cortinas desde $300; manteles desde $250; delantal de cocina desde $100.
Box 16: cajitas pintadas para té, alhajeros y más desde $70; brazalete de cuero desde $100; billetera de cuero desde $300; monedero de cuero desde $300; suvenir desde $20.
Box 18: cuchillos desde $200; llaveros desde $30; boinas desde $100.
Box 20: velador desde $200; bandeja para desayuno desde $180; espejo con marco desde $250.
Box 27 Almacén: harina crema el kilo $25; almidón el kilo $35; bolsa económica (contiene: poroto, lenteja, arveja, arroz, fideo, aceite girasol, sal fina, puré de tomate y azúcar) $200.