El último domingo, Aristóbulo del Valle fue sede de la Final Provincial de la modalidad Aire Libre, parte del calendario provincial de la Asociación Misionera de Tiro con Arco (AMiTA); actividad que cerró la temporada de la disciplina en la provincia.
La competencia se desarrolló en el Polideportivo Municipal de dicha localidad y reunió a 45 arqueros provenientes de San Antonio, Alem, Capioví, Ruiz de Montoya, Posadas, Oberá, Campo Grande y los locales de Aristóbulo, representando a sus instituciones.
La competencia se desarrolló en las categorías Infantil, Escuela, Senior y 50+ en las divisiones de Raso, Recurvo y Compuesto y la acción comenzó pasada las 8 del domingo con los protocolos habituales antes del inicio de la competencia.
Luego se dio paso a la etapa clasificatoria, que se inició con buen clima, pero la amenaza de tormenta obligó a la organización a no realizar la etapa de eliminación y terminar la competencia. Entonces, los resultados finales fueron el orden de mérito alcanzado en las dos rondas de clasificación.
Los jueces Vasco Baigorri, Claudia Schauer y Cindy Schöck fueron los encargados del control, para dar paso a la premiación.
Además de entregar las correspondientes medallas a los ganadores, se sortearon varios premios y se entregaron reconocimientos entre los presentes. En primer lugar, a los arqueros de AMiTA que representaron a la institución en los Panamericanos, tanto de Sala en Buenos Aires, como los de Juegos de Campo, en Iguazú.
Berenice Humeniok y Paul González, de San Antonio, recibieron la beca del “Programa Yaguareté”, que consiste en la bonificación completa para los torneos provinciales en 2024, por haber representado a Misiones en los Juegos Nacionales Evita. Asimismo, Rubén Cieplinski y Marcelo Szydloski fueron reconocidos por su nominación a la terna de tiro con arco en la edición 2023 de la Fiesta del Deporte Misionero de PRIMERA EDICIÓN.
La premiación se cerró con el reconocimiento a Sofía Martínez, arquera de Campo Grande con síndrome de Down, que compite en la categoría denominada AA1 desde hace varios meses.
Desde AMiTA hicieron un balance del año, en el que destacaron que “este deporte sigue creciendo y formando nuevos atletas”.
La última prueba para los arqueros federados será el finde que viene en Paraná, Entre Ríos, para la Final Nacional.
POSICIONES FINALES
RECURVO MASCULINO SENIOR
1 Federico RODRÍGUEZ (CEF 4)
2 Marcelo SZYDLOSKI (CEF 4)
RECURVO FEMENINO SENIOR
1 Florencia KURTZ (CAPRI)
RECURVO FEMENINO SUB 18
1 Milena HOLOT (CAPRI)
RASO MASCULINO 50+
1 Pedro PENAYO (CCGA)
2 Claudio BACHMANN (CETARUIZ)
RECURVO ESCUELA 50
1 Germán BUNKOWSKI (CEF 4)
2 Rodrigo CABRAL (CEF 4)
RECURVO ESCUELA 40
1 María SZYSZKO (CEF 4)
2 Rafael SHCEEREN (CETARUIZ)
3 Daniela COCIÓ (CEF 4)
RECURVO ESCUELA 30
1 Guido RODRÍGUEZ (CEF 4)
2 Emanuel GAULER (CeCAV)
3 Romina RACK (CEF 4)
RASO MASCULINO 40
1 Fernando STRIEDER (TCAC)
RASO MASCULINO 30
1 Gabriel GIMÉNEZ (EMCG)
2 Orlando RODRÍGUEZ (CCGA)
3 Isabella LÓPREZ (EMCG)
RECURVO SUB 13 15MTS
1 Nahiara CIEPLINSKI (EMCG)
2 Alex STATKIEWICH (EMCG)
RECURVO SUB 13 20MTS
1 Sebastián ALMEIDA (CEF 4)
2 Luciana RODRÍGUEZ (CEF 4)
RECURVO SUB 13 30MTS
1 Nataly SCHMIDT (CEF 4)
RECURVO SUB 15 20MTS
1 Berenice HUMENIOK (EASA)
2 Tiziano CUELLA (EASA)
RECURVO SUB 18 30MTS
1 Juan Martín ALMEIDA (CEF 4)
RASO SUB 13 20MTS
1 Anthony MICHAJLOW (EMCG)
2 Matías CAROSSINI (EMCG)
RASO SUB 13 15MTS
1 Lautaro NÚÑEZ (EMCG)
RASO SUB 13 12MTS
1 Lucas GUIMARAEZ ALARCÓN (TCAC)
2 Thiago KROCH (CeCAV)
3 Bianca RODRÍGUEZ (EMCG)
RASO SUB 13 12MTS AA-1 (ADAPTADO)
1 Sofía MARTÍNEZ (EMCG)
RASO SUB 15 20MTS
1 Tiziano GALÍNDEZ MORELLO (EASA)
RASO SUB 18 30MTS
1 Dominique MICHAJLOW (EMCG)